《买鲜花》教学设计及反思
教学目标
1、知识与技能 掌握除加、除减的运算顺序。能正确地计算有关除加、除减的两步题。掌握脱式计算的书写要求。 2、过程与方法
结合花店买花的具体情境,让学生经历解决问题的过程,抽象出有关除加、除减的运算顺序。 3、情感、态度与价值观
体会教学与生活的密切联系,感受除加、除减知识的应用。 教学重点难点
1、重点 能正确地计算有关除加、除减的两步题 2、难点 在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序 教与学互动设计
㈠创设情境,导入新课
妇女节快到了,你准备给妈妈送点什么礼物?(学生说一说)小红准备买束花送给妈妈,我们陪她一起去花店看看吧! 出示主题图 1.学生观察主题图,说一说图中你知道了什么? 2.如果小红只买两种花,每样买一枝,你准备怎样帮她买呢?学生在小组内交流。买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花和1枝玫瑰…… ㈡合作交流,解读探究
1.探究除加的运算顺序。 ⑴解答问题。 师:选取其中的一种配法让学生算一算需要多少钱。 生:我买1枝菊花和1枝百合花共要多少钱?学生独立列出算式解答。 列出分步算式:8÷4=2(元),2+4=6(元), 列出综合算式:8÷4+4=6(元)。 ⑵组织全班总结算法。 学生结合情境说出:根据图意知道1枝百合花4元钱,而1枝菊花的价钱不知道,从图中只知道4枝菊花8元钱,所以首先必须算出1枝菊花的价钱,才能解决1枝百合花和1枝菊花的总价钱。所以要先算除法,再算加法。 2.探究除、减的运算顺序。 ⑴师:你知道1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱? ⑵学生列出算式。 分步算式为:24÷8=3(元),5-3=2(元)。 综合算式为:5-24÷8=2(元)。 ⑶组织讨论交流5-24÷8这个算式表示什么意思。引导学生认识:5-24÷8中必须先知道为什么每枝康乃馨的价钱,才能和每枝玫瑰花进行比较,而从图中我们知道8枝康乃馨的价钱是24元,所以要先算每枝康乃馨的价钱,即先算24÷8,再算玫瑰花比康乃馨贵多少钱,即5-3。 [总结]在计算有除法又有加法或是有除法又有减法时,我们要先算除法,后算加减法。
㈢应用迁移,巩固提高
1.学生解答自己的配花方案需要的钱数,并与同桌说一说计算的顺序。 2.做教材试一试。学生先说一说每题的运算顺序,然后独立完成计算。 3.做教材练一练第1题。学生先明确题意,然后独立解答。 4.练一练第3题、4题,可先说运算顺序,然后独立完成,并集体纠正。 ㈣拓展升华
1.通过本节课的学习,你认为在计算有除法,又有加、减法时应注意什么? 2.想一想:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?写出一个这样的算式算一算。 教学反思:
新课标中指出,让学生学会交流、合作,是否在交流学习的过程中,每个学生都发表了自己的意见?是否每个学生都能在小组中找到自己的位置,这正是我们教师必须所关注的问题。在教学本课时,我鼓励学生提出问题,并探究出混合运算的方法和规律,在活动中注重加强学生解决实际问题的能力。学生在探索计算方法的时候,关注了学生语言的发展。
1、知识与技能 掌握除加、除减的运算顺序。能正确地计算有关除加、除减的两步题。掌握脱式计算的书写要求。 2、过程与方法
结合花店买花的具体情境,让学生经历解决问题的过程,抽象出有关除加、除减的运算顺序。 3、情感、态度与价值观
体会教学与生活的密切联系,感受除加、除减知识的应用。 教学重点难点
1、重点 能正确地计算有关除加、除减的两步题 2、难点 在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序 教与学互动设计
㈠创设情境,导入新课
妇女节快到了,你准备给妈妈送点什么礼物?(学生说一说)小红准备买束花送给妈妈,我们陪她一起去花店看看吧! 出示主题图 1.学生观察主题图,说一说图中你知道了什么? 2.如果小红只买两种花,每样买一枝,你准备怎样帮她买呢?学生在小组内交流。买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花和1枝玫瑰…… ㈡合作交流,解读探究
1.探究除加的运算顺序。 ⑴解答问题。 师:选取其中的一种配法让学生算一算需要多少钱。 生:我买1枝菊花和1枝百合花共要多少钱?学生独立列出算式解答。 列出分步算式:8÷4=2(元),2+4=6(元), 列出综合算式:8÷4+4=6(元)。 ⑵组织全班总结算法。 学生结合情境说出:根据图意知道1枝百合花4元钱,而1枝菊花的价钱不知道,从图中只知道4枝菊花8元钱,所以首先必须算出1枝菊花的价钱,才能解决1枝百合花和1枝菊花的总价钱。所以要先算除法,再算加法。 2.探究除、减的运算顺序。 ⑴师:你知道1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱? ⑵学生列出算式。 分步算式为:24÷8=3(元),5-3=2(元)。 综合算式为:5-24÷8=2(元)。 ⑶组织讨论交流5-24÷8这个算式表示什么意思。引导学生认识:5-24÷8中必须先知道为什么每枝康乃馨的价钱,才能和每枝玫瑰花进行比较,而从图中我们知道8枝康乃馨的价钱是24元,所以要先算每枝康乃馨的价钱,即先算24÷8,再算玫瑰花比康乃馨贵多少钱,即5-3。 [总结]在计算有除法又有加法或是有除法又有减法时,我们要先算除法,后算加减法。
㈢应用迁移,巩固提高
1.学生解答自己的配花方案需要的钱数,并与同桌说一说计算的顺序。 2.做教材试一试。学生先说一说每题的运算顺序,然后独立完成计算。 3.做教材练一练第1题。学生先明确题意,然后独立解答。 4.练一练第3题、4题,可先说运算顺序,然后独立完成,并集体纠正。 ㈣拓展升华
1.通过本节课的学习,你认为在计算有除法,又有加、减法时应注意什么? 2.想一想:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?写出一个这样的算式算一算。 教学反思:
新课标中指出,让学生学会交流、合作,是否在交流学习的过程中,每个学生都发表了自己的意见?是否每个学生都能在小组中找到自己的位置,这正是我们教师必须所关注的问题。在教学本课时,我鼓励学生提出问题,并探究出混合运算的方法和规律,在活动中注重加强学生解决实际问题的能力。学生在探索计算方法的时候,关注了学生语言的发展。
《买鲜花》教学设计及反思一文由优秀教案免费提供,本站为公益性网站,此教案为网上收集或网友提供,版权归原作者所有,如果侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们会立即删除!
和《买鲜花》教学设计及反思相关的教案:
- “圆柱的表面积”教学反思2015-04-29
- 小学数学教学中的教学反思2015-04-29
- 小学数学教学反思2015-04-29
- 数学教学课改反思——如何吸引住学生2015-04-29
- 初中数学新教材教学探索的反思2015-04-29
- “两位数加两位数”教学设计与反思2015-04-28
- 新课程下的小学数学教学反思2015-04-28
- 寓教于乐 培养数感——《11—20各数2015-04-27
- 猜想、操作、反思―――“互相垂直”2015-04-27
- 轴对称图形的教学设计及反思2015-04-25
- 让学生带着问题去学习——“圆的周长2015-04-25
- 多一把尺子就多一批好孩子--《圆形2015-04-25
- 2005年上学期期中考试数学教学反思2015-04-25
- “除数是小数的除法”教学反思2015-04-25
- 用新理念指导教学实践的反思2015-04-24
- 〈分数、小数的四则混合运算〉反思2015-04-24
- 《分数的初步认识》教学案例和反思2015-04-23
- 新课程课堂教学的体会与反思2015-04-23
- 《加和减》案例与反思2015-04-22
- 《年月日》教学反思2015-04-22
- 《实际测量》的教后反思2015-04-22
- 《年月日》案例与反思2015-04-22
- 《连乘应用题》教学反思2015-04-22
- 《小数的加法和减法》教学设计及反思2015-04-21
- 上一篇:《过河》教学设计及反思
- 下一篇:神奇的火柴棍