买东西的学问
星期天我和妈妈去超市买火腿肠,妈妈买了3包火腿肠,每包是5元5角,妈妈问我,3包火腿肠要付多少钱。
我灵机一动说,“用估算的方法能解决问题。先把5元5角当成5元,3包价钱就是15元,刚才每包少算5角,再从15元里加上少算的1元5角就是16元5角。”妈妈听了听点点头。我还告诉妈妈另外一种方法,就是把元和角分开计算,3包火腿肠就是3个5元5角,分开计算就是3个5元和3个5角,那就是15元和15角,15角就是1元5角,所以合起来一共是16元5角。
妈妈听了夸我是善于思考的好孩子!
我灵机一动说,“用估算的方法能解决问题。先把5元5角当成5元,3包价钱就是15元,刚才每包少算5角,再从15元里加上少算的1元5角就是16元5角。”妈妈听了听点点头。我还告诉妈妈另外一种方法,就是把元和角分开计算,3包火腿肠就是3个5元5角,分开计算就是3个5元和3个5角,那就是15元和15角,15角就是1元5角,所以合起来一共是16元5角。
妈妈听了夸我是善于思考的好孩子!
买东西的学问一文由作文大全免费提供,本站为公益性网站,此作文为网上收集或网友提供,版权归原作者所有,如果侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们会立即删除!
作文大全友情提示:请不要直接抄作文用来交作业。你可以学习、借鉴、期待你写出更好的作文。